Третья волна. Какие регионы вводят новые ограничения на этой неделе?


Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом регионы спешно вводят новые ограничения в отношении бизнеса и граждан.

Человек в маске - Pexels

В России с прошлой недели снова начала ухудшаться эпидемиологическая ситуация. Если весенние месяцы регистрировалось около 89 тысяч новых случаев заражений ежедневно, то в последние дни статистика начала значительно ухудшаться как в Москве, так и в регионах. За прошедшие сутки в стране было выявлено более 13 700 новых случаев распространения вируса. 

Москва

Первыми на негативную динамику отреагировали в московском правительстве. В конце прошедшей недели мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении выходных дней в столице для борьбы с распространением вируса. Одновременно были введены новые антиковидные меры: в торговых центрах закрыли фудкорты, а кафе и рестораны обязали закрываться в ночные часы. Кроме того, временно приостановили работу ночные клубы и другие развлекательные форматы. 

upd. В последние дни число новых заболеваний в Москве находится на уровне 6-7 тысяч в день, притом что 10 июня впервые  с начала года было выявлено более 5 тысяч случаев. Мэр города Сергей Собянин назвал рост заболеваемости «взрывным», отметив, что «москвичи начали расслабляться», и пик всплеска регистрации новых случаев практически достиг декабрьских показателей. По словам градоначальника, рост диагностики в последние дни составил до 80%, а госпитализации тяжелых больных - до 70%. 

Санкт-Петербург

В понедельник указ о введении новых мер, препятствующих распространению вируса, подписали и в правительстве Санкт-Петербурга. Здесь также запретили работать общепиту по ночам, в торговых центрах закрыли фудкорты, детские комнаты и островную торговлю, а также отменили развлекательные мероприятия в общепите и ввели ограничения на общественные мероприятия на свежем воздухе. Кроме того, ограничили продажу еду в фан-зонах проходящего в городе Euro 2020.  

Человек в маске в общепите - Depositphotos

Московская область

Подмосковные власти подписали указ о введение обязательного масочного режима в общественных местах региона. Владельцам бизнеса было строго предписано не обслуживать клиентов без масок, за исключением получивших вакцину. 

Мурманская область

Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом о введении дополнительных мер безопасности начали говорить и в регионах. В частности, в Мурманской области на удаленный режим работы перевели 30% бюджетников

"Мы возвращаемся к режиму работы с 6:00 до 23:00, клубы и бары также после 23:00 работать не будут. Истории с ночными клубами несут высокий уровень угрозы", - прокомментировал губернатор региона Андрей Чибис. Он также выпустил рекомендации по заполнению общественного транспорта не более чем на 60% и строгом контроле над соблюдением масочного режима.

Республика Бурятия

Власти Бурятии, единственного региона, вводившего локдаун во время второй волны, анонсировали ряд жестких мер на фоне роста числа заболеваемости в 3,4 раза. До 1 июля в регионе были закрыты парки, общественные зоны, а также спортивные объекты, бассейны, SPA-салоны. Работа учреждений допобразования была переведена на дистанционный режим. 

Люди в эпоху Covid - Pexels

Хабаровский край

Власти приняли решение перевести на «удаленку» лиц старше 65 лет лет и беременных. Вылет в северные районы края разрешен только с отрицательным тестом. В Охотском районе приостановлена работа летних лагерей. Рассматривается возможность возвращения рассадки в шахматном порядке в кинотеатрах. 

Ивановская область

Строгие ограничения на въезд из соседних регионов установили в Ивановской области. На трассах, ведущих в Кострому, Москву и Ярославль, были установлены патрули, проверяющие наличие справок о получении вакцины или отрицательном тесте. Для иногородних, въезжающих в область, была введена обязательна двухнедельная самоизоляция.

Республика Карелия 

Работодателям было рекомендовано перевести часть сотрудников на удаленный режим, в особенности лиц старше 60 лет. На массовых мероприятиях всех форматов введены требования по обязательному соблюдению социальной дистанции и масочного режима. 

Upd. Сегодня стало известно, что власти решили также ввести паспорта коллективного иммунитета для организаций и предприятий с 60% вакцинированных сотрудников. Ограничения для таких предприятий, как отмечается в сообщении, будут минимальными. 

Кафе в эпоху Covid - Depositphotos

Ханты-Мансийский АО

В Югре обязали перевести на удаленный режим лиц старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Детям младше 14 лет запретили посещать торговые центры без сопровождения взрослых. Кроме того, введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 20 человек. 

Кировская область

Кировская область вошла в топ-5 регионов с самой высокой скоростью распространения. Власти приняли решение ввести новые ограничения, о которых будет объявлено в течение ближайших трех дней. 

Вологодская область 

По примеру Москвы и Санкт-Петербурга местная администрация постановила временно закрыть фудкорты, ночные развлекательные клубы, детские игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах. Заполняемость кинотеатров, спортивных центров и концертных залов ограничена 50%, на удаленный режим работы рекомендовано перевести не менее 30% сотрудников.

Нижегородская область

Вводится обязательное обеспечение масочного режима, в особенности на транспорте. Удаленный режим работы рекомендуется как минимум для 30% сотрудников на период с 21 июня по 21 июля. Командировки за пределы области разрешены только при наличии теста или сертификата о вакцинации. Развлекательные мероприятия отменены, театры и кинотеатры приостанавливают работу с 18 июня.

Продуктовый магазин в эпоху Covid

Воронежская область

В регионе полностью отменены массовые мероприятия на срок до конца июня с перспективой продления ограничений на следующие месяцы в случае, если эпидемиологическая ситуация не будет улучшаться. Одновременно «изучается опыт других регионов на предмет результативности введения обязательной вакцинации некоторых групп населения. 

Ярославская область

В ближайшие дни будет введен запрет на работу предприятий общепита в ночной период (с 2 до 6 часов), а максимально допустимая заполняемость трибун на спортивных мероприятиях снизится до 50%. Детям в возрасте до 14 лет запрещается посещать торговые центры без сопровождения. Работодателям рекомендуется перевести на удаленный режим 30% сотрудников. Массовые мероприятия будут запрещены до 15 июля. 

Калининградская область

C 17 июня запрещается проведение массовых мероприятий с неопределенным количеством участников, а также размещение в гостиницах, отелях и гостевых домах детских туристических групп из других регионов. Кафе и рестораны, по примеру других регионов, закрываются в ночное время - с полуночи до шести утра. 

Амурская область

Ночные клубы и развлекательные заведения закрываются с 23 до 7 часов, в кинотеатрах установлена предельная заполняемость на уровне 50% от вместимости залов. В торговых центрах запрещается нахождение детей в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей, точки доступа wi-fi отключаются. 

Белгородская область

Закрываются фуд-корты на площадях торгово-развлекательных центров, а также игровые комнаты и развлекательные центры и кальянные. Работодателям рекомендовано перевести 30% сотрудников на удаленный режим работы. Работа кафе и ресторанов, а также развлекательных клубов прекращается после полуночи. 

Тульская область

Работа предприятий общественного питания приостанавливается в ночные часы. Все массовые развлекательные и образовательные мероприятия отменены. 30% сотрудников обязали перевести на удаленный режим работы. 

Вологодская область

На период с 28 июня по 30 июля будет приостановлена работа кинотеатров и театров, а также запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. До 50% сотрудников предприятий рекомендуется перевести на удаленный режим.



Материал дополняется...
 
Фото: Depositphotos.com, Pexels.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара