Цены на кофе выросли до максимума за 10 лет


Базовая стоимость продукта Международной ассоциации производителей кофе увеличилась за прошедший год на 85%.

Кофемашина - Depositphotos

Цены на кофе на глобальном рынке обновили максимум за последние десять лет. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на участников рынка. Основными факторами, которые привели к рекордному подорожанию, считаются сохраняющаяся неопределенность на рынке, природные катаклизмы и рост цен на логистические услуги. 

Опрошенные изданием эксперты предсказывают, что сложности на кофейном рынке сохранятся и на протяжении 2022 года под давлением со стороны ряда ключевых факторов. 

По данным на 1 декабря 2021 года стоимость кофе на бирже достигла 2,34 доллара за фунт. При этом на прошедшей неделе фьючерсы на кофе на Intercontinental Exchange достигали отметки 2,46 доллара, что стало самым высоким значением за последние десять лет. 

Базовая стоимость продукта Международной ассоциации производителей кофе увеличилась за прошедший год на 85% и достигла 2,07 доллара. 

Эксперты называют сложившуюся на рынке ситуацию «идеальным штормом», отмечая также перспективу низкой урожайности продукта в 2022 году после прошедших в Бразилии холодов и длительного периода засухи. Одновременно на рынок оказывают давление неблагоприятная эпидемиологическая ситуация во Вьетнаме и нестабильный политический фон в Эфиопии. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара