Цифра дня: 32% жителей России вынуждены экономить на продуктах


59% потребителей признались в том, что начали тратить на еду больше денег.

Российские рубли - Depositphotos

32% россиян вынуждены экономить при покупке продуктов питания, следует из материалов исследования Центра изучения потребительского поведения Роскачества. Новую модель поведения потребителей эксперты связывают с пандемией и общим снижением доходов населения на фоне кризиса. 

Авторы исследования также указывают на то, что 59% россиян признались, что начали тратить на еду больше денег. На протяжении последнего года в России отмечается значительный рост цен на основные продукты питания. В некоторых случаях для сдерживания динамики цен государство вынуждено было применять сторонние механизмы воздействия. 

Отмечается также, что 27% россиян считают, что их траты на продукты питания с начала пандемии возросли, хотя не следят за расходами. Лишь 20% участников опроса заявили, что не заметили изменений в тратах на продукты питания, а 7% отметили, что стали трать на еду меньше. 

Больше всего россияне стали экономить при покупке алкогольной продукции. В исследовании указывается, что 49% потребителей признались в экономии при выборе крепких напитков. 47% россиян экономят при покупке колбасных изделий, 43% - при выборе деликатесов. При этом меньшинство потребителей (9-12%) отметили, что вынуждены экономить на фруктах, овощах и молочной продукции. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область