Цифра дня: состояние Бакальчук увеличилось за год на 1000%


По оценкам Forbes, состояние Бакальчук достигло отметки в 13 млрд долларов против 1 млрд годом ранее.

Татьяна Бакальчук - Александр Щербак/ТАСС

Основательница и основной владелец крупнейшего российского интернет-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук увеличила свое состояние за прошедший год более чем на 1000%, опередив по темпам роста всех мировых миллиардеров. 

По оценкам Forbes, состояние Бакальчук достигло отметки в 13 млрд долларов против 1 млрд годом ранее. Таким образом, владелица Wildberries переместилась в списке богатейших жителей России с 93-го на 13-е место. По официальным данным, ей принадлежит 99% ООО «Вайлдберриз». Эксперты отмечают, что на переоценку бизнеса повлияло проведенное в в 2020 году IPO основного конкурента компании, интернет-ритейлера Ozon. 

Forbes также отметил значительный рост состояния основателя Telegram Павла Дурова. За прошедший год стоимость принадлежащих ему активов увеличилась на 400%, с 3,4 до 17,2 млрд долларов. Благодаря этому Дуров поднялся в списке миллиардеров с 30-го на 9-ю строчку. 

Отмечается, что за прошедший год суммарное состояние российских миллиардеров увеличилось на 30%, то есть на 145 млрд долларов. Это третий по темпам роста показатель на мировом рынке после США и Индии. Суммарное состояние миллиардеров в РФ оценивается в 630 млрд долларов, это пятый показатель в мире. 

Лидером рейтинга Forbes по темпам роста активов является основатель и основной владелец Tesla Илон Маск. С начала 2021 года его состояние выросло на 110 млрд долларов благодаря подорожанию акций Tesla на 44% и резкому росту оценки бизнеса SpaceX. Для сравнения, состояние основателя и владельца Amazon Джеффа Безоса увеличилось за год на 6 млрд долларов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Александр Щербак/ТАСС.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск