Турецкий аналог KFC хочет открыть до 500 ресторанов в России
18 марта 2022 г.Турецкая сеть фастфуда Chitir Chicken рассматривает возможность выхода на российский рынок.
Турецкая сеть ресторанов быстрого питания Chitir Chicken рассматривает возможность выхода на российский рынок после временного "ухода" McDonald's. Как сообщают "Известия", представители компании ведут переговоры об открытии первых заведений на площадях торгово-развлекательных центров в нескольких городах страны.
По словам главы Союза торговых центров Булата Шакирова, в случае если соглашения будут достигнуты, в ближайшее время будет открыто до десяти ресторанов новой для российского рынка сети. В перспективе турецкий бренд может построить в России франчайзинговую сеть, в которую войдет до 500-600 заведений.
По некоторым данным, владельцы торговых центров готовы предоставить Chitir Chicken в аренду площади, которые ранее занимал McDonald's. В краткосрочной перспективе, если американская компания не возобновит работу своих заведений в стране, ряд арендодателей будет инициировать расторжение договоров аренды.
Аналогичная ситуация происходит и в сегменте фэшн, в котором отток иностранных брендов оказался наиболее значительным после закрытия Inditex, H&M и других компаний. Отмечается, что торговые центры находятся в поиске альтернативных арендаторов на замену западным брендам.
McDonald's на сегодняшний день не заявлял об уходе с рынка, рестораны были закрыты на неопределенный срок из-за сложностей в работе. Тем не менее, на рынке множатся слухи о возможной "замене" американской сети российскими предприятиями быстрого питания. Московские власти уже объявили о предоставлении грантов на развитие бизнеса в сегменте фастфуд.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Chitir Chicken/facebook.