Uber обвинили в использовании «расистской» системы распознавания лиц водителей
8 октября 2021 г.Союз независимых работников требует отказаться от использования системы распознавания лиц и восстановить в работе всех уволенных сотрудников.

В Великобритании водители обвинили компанию Uber в использовании специальной системы распознавания лиц, которая допускает серьезные просчеты в отношении «не белых» работников. Как сообщает The Guardian, коллективную жалобу на работодателя подал Союз независимых работников Великобритании.
История началась с того, что чернокожий водитель, работавший на платформе Uber с 2016 года по апрель 2021 года, подал иск в суд по трудовым спорам, утверждая, что его аккаунт был незаконно деактивирован, когда программа проверки лица, используемая для регистрации водителей в приложении не смогла идентифицировать его.
В результате иск получил ход, когда его поддержал профсоюз. Было установлено по меньшей мере 35 случаев, когда водители потеряли работу из-за некорректной работы системы идентификации. Во всех случаях речь шла о проблемах с распознаванием лиц африканцев или азиатов.

В Uber уже официально прокомментировали поступившую информацию, отметив, что компания "решительно опровергает совершенно необоснованные утверждения" и что она "привержена борьбе с расизмом и выступает за равенство - как внутри, так и за пределами компании".
Система проверки лиц Uber устроена таким образом, что каждый водитель перед новой сменой обязан проходить проверку - алгоритм сравнивает его лицо с загруженной в базу данных фотографией. В случае если система считает, что лицо не совпадает, водителю отказывается в доступе к системе. При повторных "нарушениях" водитель исключается из компании.
В Uber отмечают, что таким образом проверки позволяют защищать "безопасность всех, кто пользуется приложением, гарантируя, что их учетной записью пользуется правильный водитель". При этом решение об удалении водителя принимается только на основе двух "человеческих" экспертных оценок.
В своем обращении в суд Союз независимых работников требует от компании отказаться от использования "расистской" системы распознавания лиц и восстановить в работе всех сотрудников, которые были отстранены по ошибке.
Фото: Depositphotos.com
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
