Учёные продумали, как безопасно работать и учиться в пандемию


Технический университет Йылдыз в Стамбуле дополнится учебными помещениями, построенными с учётом пандемии коронавируса.

Ecotone Salon Alper Derinbogaz

Новое помещение, выделяющееся среди других зданий университета, будет называться Ecotone, оно было спроектировано турецкой студией Salon Alper Derinbogaz. По словам создателей, при создании этого архитектурного шедевра, они учитывали не только экологические нормы, но и особенности жизни в эпоху пандемии коронавируса. В частности, архитекторы продумали, как обезопасить находящихся внутри людей, обеспечив их безопасными зонами для индивидуальной и групповой работы.

Основу Ecotone составляют одноэтажные здания с закруглёнными углами и стеклянными стенами. Открытые и полуоткрытые пешеходные дорожки и террасы соединят эти пространства – в хорошую погоду они станут площадками для встреч на открытом воздухе. Вазоны с зеленью и деревьями разместят как в помещении, так и на открытом воздухе.

Ecotone Salon Alper Derinbogaz

Пассивная геотермальная система отопления и охлаждения позволит регулировать температуру в помещениях, снижая при этом необходимость в использовании специальных систем, а значит, повышая экологичность строений. К тому же, естественная вентиляция будет не в пример безопаснее классических систем рециркуляции воздуха с точки зрения распространения коронавируса.

Крыши будут поддерживаться серией тонких колонн. При этом эти полые внутри опоры, внешне напоминающие грибы, будут использоваться в качестве труб для отвода дождевой воды с поверхности крыши. Для изготовления колонн задействована инновационная технология, аналогичная той, что используется при проектировании бензобаков – подобный подход, возможно, используется в архитектуре впервые.

Не забыли архитекторы и тот факт, что Ecotone будет построен в зоне риска землетрясений, как и большая часть Стамбула. Несмотря на свою хрупкость, конструкция способна выдерживать значительные нагрузки.


Название Ecotone произошло от термина «экотон», которым в биологии называют места, в которых наблюдается резкий переход от одной совокупности экосистем к другой. Например, это может быть граница между лугом и лесом или верхняя граница леса в горах. По замыслу архитекторов, такое название хорошо отображает тот факт, что в их творении сочетаются разнородные элементы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, фото Ecotone Salon Alper Derinbogaz.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область