Uniqlo вернётся в Россию? Компания подала 10 заявок в Роспатент
4 сентября 2025 г.Fast Retailing снова оформляет права на бренды в России — и это выглядит не как юридическая формальность, а как сигнал. Разбираем, что стоит за новыми заявками и вернутся ли к нам Uniqlo с другими fashion-лидерами.
Uniqlo пока не объявил о возвращении, однако регистрация знаков в Роспатенте намекает на возможные планы. Fast Retailing (владелец Uniqlo и GU) 31 августа подал в Роспатент десять заявок: названия Uniqlo и «Юникло», логотипы Uniqlo, GU и самого холдинга в красном и зелёном – слова и изображения на обоих языках. Это странно, учитывая что официально деятельность в России остаётся приостановлена. Среди ранее зарегистрированных — уже десятки знаков, но два из них, касающиеся Uniqlo, как раз истекают 14 октября 2025 года.
Но слова о «возвращении» – массово не подтверждаются. Инициатива пока лишь символическая: подготовка к возможному возвращению, но не факт, что возврат состоится. Более того, новые законы могут заблокировать путь обратно. По задумке властей, компании, вышедшие из рынка, могут столкнуться с дополнительными требованиями, например инвестировать в локальную инфраструктуру или технологии.
Запросы на возвращение идут осторожно. Ассоциация торговых центров в феврале этого года даже направила письмо компаниям вроде Uniqlo, H&M и Inditex с предложениями помощи: готовит площадки и лояльные условия, если рынок откроется.
Если Uniqlo действительно вернётся, вряд ли это будет масштабный comeback. Скорее, запуск ограниченных форматов, возможно совместно с локальными операторами. Ведь многие западные бренды вдруг оказались странно похожими – Zara перешла на Maag, H&M ушёл в альянс. Локальные магазины вроде «Глории Джинс» заняли их место.
В мире ритейла такие юридические жесты – это и защита права, и возможность нулевой возвращаемости. Подготовка бренда к миру после санкций. Если Uniqlo вдруг решит вернуться – юридические права уже будут наготове. Но пока это только подготовка, не больше.
Вернётся ли Uniqlo? Пока официальных заявлений нет, и Fast Retailing не подтверждала намерений вернуться. Но новая активность в Роспатенте уже говорит: бренд не оставляет Россию в прошлом.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
