«Утконос» сделал рекордную выручку на самоизоляции


В первом полугодии интернет-гипермаркет нарастил выручку более чем на 66% и достиг отметки в 8 млрд рублей.

Утконос доставка.jpg

Компания «Утконос», крупнейший российский интернет-ритейлер на продуктовом рынке, отчиталась о рекордных продажах в своей истории. В первом полугодии интернет-гипермаркет нарастил выручку более чем на 66% и достиг отметки в 8 млрд рублей. 

Как сообщает « Коммерсантъ», рост продаж «Утконоса» во втором квартале 2020 года составил более 100%, до 4,68 млрд рублей. Средний чек увеличился на четверть и достиг 7000 рублей, а среднее количество товаров в одном заказе - 53. 

Выручка «Утконоса» рекордно росла на фоне сложной эпидемиологической ситуации и введения режима самоизоляции в стране, когда многие покупатели предпочитали интернет-магазины традиционно рознице из-за опасений на фоне роста числа заболеваний. За это время ритейлер открыл фулфилмент-центр и увеличил автопарк, что позволило ему нарастить число операций. 

«Пандемия кратно ускорила рост спроса на доставку продуктов, и мы верим, что это не временный, а долгосрочный тренд,— покупатели прочувствовали удобство онлайн-покупок и выработали привычку к этому формату», - прокомментировал представитель «Севергрупп», владеющей компанией. 

Несмотря на то, что «Утконос» остался лидером российского рынке по объему выручки, его основные конкуренты росли во втором квартале еще быстрее. В частности интернет-магазин «Перекресток» компании X5 Retail прибывал 314,3% выручки (до 4,6 млрд рублей), а «Сбермаркет» увеличил продажи в 15,6 раз, до 5,2 млрд рублей. 

Аналитики отмечают, что «Утконос» делает основную ставку на Москву и Подмосковье, в то время как его конкуренты охватывают крупнейшие города страны. Под прогнозам Михаила Бурмистрова, гендиректора агентства "Infoline- Аналитика", по итогам 2020 года компания уступит лидерство на рынке. Рынок онлайн-продаж продуктов питания в России увеличится в 2020 году с 42 до 121 млрд рублей, а к 2024 году достигнет 716 млрд, прогнозируют аналитики Газпромбанка. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Утконос.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск