В 2019 году в России будет построено втрое больше торговых центров


В 2019 году на рынок выйдет около 1,2 млн квадратных метров новых торговых площадей, что соответствует уровню 2016 года.

В 2019 году ожидается большое количество открытий торговых центров в Москве и регионах. Как сообщает «Коммерсантъ», на столичном рынке объем ввода площадей вернется к докризисным значениям 2014 года, а на российском рынке - к данным 2016 года. Таким образом, по сравнению с 2018 годом количество новых торговых площадей увеличится в 2,7 раза. 

По данным компании «Магазин магазинов», в 2019 году на рынок выйдет около 1,2 млн квадратных метров торговых площадей. При этом на долю московского рынка придется почти треть нового предложения, 380 тысяч кв.м. Вместе с тем, существенный рост будет обеспечен низкой базой 2018 года. В этом году в Москве ожидается самый низкий показатель ввода новых ТЦ за последние шесть лет - 137 тысяч кв.м. На российском рынке будет введено 647 тысяч кв.м торговых площадей, что является антирекордном за последние пять лет. 

Грозный Молл.jpg

В Москве в 2019 году ожидается открытие ТЦ в составе парка развлечений «Остров мечты», второй очереди «Смоленского пассажа», а также районных торговых центров в составе ТПУ «Рассказовка», «Рязанская» и «Ангара». Среди заявленных к вводу объектов только три относятся к крупноформатным. За последние четыре года средний размер нового торгового центра снизился почти в два раза. Еще один продолжающийся тренд - смещение фокуса девелоперов в сторону регионов. Ожидается, что пятая часть новых объектов в 2019 году будет сдана в городах с населением от 500 тысяч жителей, еще 37% - в городах-миллионниках. Новые крупные проекты реализуются в Хабаровске, Владивостоке, Нефтеюганске и Грозном. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск