В 36 регионах России ввели обязательную вакцинацию


В Москве вакцину получили не мене 4 млн жителей, а по всей России - 21,6 млн человек.

Covid-19 вакцина - Depositphotos

На фоне третьей волны распространения вируса у резко ухудшившейся эпидемиологической ситуации в стране все большее количество регионов вводит требование по обязательной вакцинации ряда групп граждан. Сегодня стало известно, что к программе присоединилась республика Дагестан.

Новостные агентства сообщили, что местные власти потребовали от бизнеса вакцинировать сотрудников, занятых в сфере торговли, общепита и услуг, здравоохранении, ЖКХ и на транспорте. Кроме того, в фокусную группу вошли резиденты домов престарелых и интернатов, пограничники и работники промысловых судов. 

Впервые обязательную вакцинацию ввели в Москве в середине июня. Столичные власти постановили вакцинировать 60% сотрудников сферы торговли, общепита и услуг. При этом первый компонент должен был быть введен до 15 июля, а второй - не позднее 15 августа. Почти одновременно схожие постановления приняли в Московской и Ленинградской областях и в Санкт-Петербурге.

Региональные власти не выработали однозначной позиции по решению, которое вызвало широкие обсуждения среди населения. Таким образом, к сегодняшнему дню сложилась ситуация, когда в 36 регионах страны введены требования об обязательной вакцинации, а в остальных 49 - нет. Большинство из регионов, власти которых ввели обязательную вакцинацию - это области Центральной России, а также ряд регионов на Дальнем Востоке и в Сибири. На юге страны постановление принято также в Краснодарском крае, Ростовской области и Кабардино-Балкарии. Большая часть регионов Южного и Уральского федеральных округов пока воздерживаются от принятия подобных мер. 

В Москве на этой неделе было объявлено, что не менее 4 млн жителей (при официальной оценке населения в 12,6 млн) получили первый компонент вакцины, а более 2,2 млн - оба компонента. Общая доля вакцинированных граждан в России на сегодняшний день оценивается в 14,9%, что составляет 21,6 млн человек. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область