В Европе появится 14 млн кв.м торговых центров


Первое место по объему нового строительства занимает Россия.

Специально к международной выставке MIPIM, открывающейся сегодня в Каннах, компания JLL подготовила исследование рынка торговых центров в Европе. Россия и Украина – в числе лидеров по объему нового строительства, отмечают эксперты.


Согласно данным JLL, в период 2014-2015 годов в Европе заявлено к вводу 14,1 млн кв. м торговых центров – объем площадей, равный девяноста торговым комплексам Westfield в Лондоне, или сегодняшней величине рынка ТРЦ в Германии. Первое место по объему нового строительства занимает Россия, где запланирован ввод в эксплуатацию 3,8 млн кв. м торговых площадей. В случае реализации заявленных планов Россия станет абсолютным лидером по объему рынка ТЦ в Европе, обогнав Великобританию и Францию.

В 2013 году в Европе было сдано 5,6 млн кв. м торговых площадей. Ожидается, что в 2014 году объем нового предложения достигнет 7,2 млн кв. м, что станет самым высоким показателем с 2008 года и на 32% превысит среднегодовой показатель за период 2009–2013 годов.

Основная часть нового объема торговых площадей приходится на рынки России и Турции: в 2013 году почти 50% ТЦ, построенных в Европе, было сосредоточено в этих двух странах.

«Ближайшие два года должны стать рекордными по активности девелоперов торговой недвижимости в России – анонсированные объемы строительства превосходят даже докризисные показатели. Сегодня объем рынка качественных ТЦ в стране составляет почти 16 млн кв. м, это третий результат по Европе после Великобритании (18,1 млн кв. м) и Франции (16,3 млн кв. м).

В случае реализации всех озвученных планов Россия выйдет на первое место по объему действующих торговых центров – объем рынка достигнет 19,8 млн кв. м. Заявленные цифры могут быть скорректированы с учетом экономической ситуации и реальных темпов строительства объектов», - комментирует начальник департамента торговых площадей компании JLL Татьяна Ключинская.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск