В Европе растет спрос на премиальную офисную недвижимость


В течение 2014 года ожидается, что увеличится количество рынков, на которых произойдет рост ставок аренды.

Европейский и российский отделы исследований CBRE выпустили отчет в котором отмечается, что до конца 2014 года в Европе ожидается рост спроса на премиальную офисную недвижимость. Согласно отчету, в I квартале большая часть сделок (84%) в Москве были заключены местными компаниями, в то время как международные фирмы проявляли осторожность. На фоне неудовлетворенного спроса и больших объемов нового строительства на этом рынке, в ближайшие несколько кварталов количество свободных площадей должно увеличиться, что обеспечит снижение арендных ставок.

Несмотря на ожидаемый рост, в I квартале 2014 года общая площадь заключенных офисных сделок в Европе осталась без изменений по сравнению с первыми кварталами предыдущих лет. Однако некоторые рынки, а именно Мадрид и Париж, улучшили свои показатели.

В течение 2014 года ожидается, что увеличится количество рынков, на которых произойдет рост ставок аренды в результате нехватки высококачественных активов и повышения активности арендаторов на фоне признаков экономического восстановления. Этот процесс уже начался на некоторых более развитых рынках, лидером среди которых является Лондон. Эта тенденция не ограничивается Западной Европой - в скандинавских городах Осло и Стокгольме наблюдается похожая ситуация; на этих рынках рост ставок аренды за тот же период составил 5,2% и 2,3% соответственно.

Комментирует Майк Геди, исполнительный директор отдела глобальных корпоративных услуг в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE«Очевидно, что за последний год в приоритетах корпоративных арендаторов произошли изменения. Уровень обеспокоенности последствиями экономического спада существенно снизился, и теперь в основе планирования портфеля активов снова лежат возможности будущего роста. Такие изменения сопровождаются повышенным вниманием к расположению объекта, привлечению и удержанию эффективных сотрудников, а также внутренняя среда, что приводит к росту спроса на премиальную офисную недвижимость, который, учитывая ограниченное предложение, стимулирует увеличение стоимости».

Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости, CBRE в России: «В отличие от Западной Европы офисный рынок Москвы остается под давлением геополитической ситуации и прогнозов по ухудшению экономических показателей России на 2014 и 2015 годы. Тем не менее, даже несмотря на негативный политический фон вокруг России, в I квартале объем заключенных сделок оказался всего лишь на 3% меньше, чем аналогичный показатель за I квартал 2013 года. 

При этом, в отличие от Западной Европы, где происходит восстановление спроса на офисные объекты в сегменте класса А в центральной части города, в Москве мы наблюдаем обратную тенденцию: практически 50% от общего объема сделок пришлось на помещения за пределами Третьего транспортного кольца, 60% - на помещения класса В. Что же касается премиальной недвижимости в центре города, то арендаторы проявляют активность в улучшении коммерческих условий. На это идут, в основном, собственники бизнес-центров класса А с высокой вакансией. Они готовы предоставлять крупным и надежным арендаторам индивидуальные коммерческие условия, например, предоставление помещений с базовой отделкой, увеличение срока арендных каникул и т.п.».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область