В Европе растет волна протестов против ограничений
25 января 2021 г.В 10 городах Нидерландов прошли массовые протесты.
В нескольких странах Европы отмечаются протестные настроения, вызванные действующими в рамках второй волны распространения вируса ограничениями для бизнеса и свободного передвижения граждан. Новостные агентства сообщили о массовых протестах, прошедших в Нидерландах.
Жители королевства вышли на улицы Амстердама, Эйндховена и других крупных городов, требуя от властей отменить жесткие ограничения. В результате сотрудникам полиции пришлось применить водометы, дубинки и слезоточивый газ. По результатам протестов были задержаны сотри граждан, которым инкриминируют акты насилия и неповиновения требованиям полиции.
Беспорядке были зафиксированы в десяти городах Нидерландов: протестующие били витрины магазинов, и бросали камни в представителей правопорядка. Также был сожжен мобильный центр вакцинации. Власти сообщили о 240 задержанных. Ранее стало известно, что ограничительные меры в королевстве были продлены до 9 февраля. На сегодняшний день в стране остаются закрытыми непродуктовые магазины, кафе и рестораны, спортивные клубы, музеи, театры, салоны красоты и др. Комендантский час действует на территории всей страны после девяти вечера.
О протестах также сообщают новостные агентства Чехии. Накануне стало известно, что десятки рестораторов приняли решение вновь открыть свои заведения для обслуживания клиентов, несмотря на действующие в стране ограничительные меры. В ответ полиция провела ряд рейдов, оштрафовав владельцев бизнеса и потребовав немедленного закрытия ресторанов. Рестораторы рассчитывают привлечь к проблеме закрытия бизнеса представителей общественности и зарегистрировать движение "Откроем Чехию".
Фото: Depositphotos.com
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.