В Европе растут инвестиции в коммерческую недвижимость


Инвестиции в европейскую недвижимость пока составляют лишь 50-70% от предкризисных значений.

По данным последнего отчета CBRE, инвесторы в коммерческую недвижимость в Европе проявляют все большую склонность к риску на фоне продолжающегося роста на рынке в целом и набирающего обороты экономического восстановления в Ирландии и Испании. 


Тенденция увеличения инвестиций в коммерческую недвижимость, проявившаяся в Европе в этом году, продолжилась и в III квартале 2013 года. В этом квартале общий объем инвестиций достиг показателя 35,7 млрд. евро, продемонстрировав прирост по сравнению с тем же кварталом прошлого года на 21%. Это также самый высокий квартальный показатель с I квартала 2008 года, если исключить всплески инвестиционной активности, характерные для конца каждого года. 

Основные инвестиционные рынки, представленные Великобританией, Германией и Францией, по-прежнему доминировали в Европе и в III квартале 2013 года. Сделки с коммерческой недвижимостью в Великобритании вышли на уровень, который не наблюдался с 2007 года, обеспечив в III квартале 2013 года общий объем операций более чем на 14 млрд. евро при том, что во II квартале этого года эта цифра составляла 11,4 млрд. евро. Во Франции также наблюдался значительный рост инвестиций в квартальном исчислении, и в III квартале 2013 года их объем составил 4,6 млрд. евро, что на 1 млрд. больше, чем во II квартале. 

Комментирует Джонатан Хал, Руководитель отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток, Африка компании CBRE: «Третий квартал в Европе оказался весьма впечатляющим с точки зрения инвестиционной деятельности, и можно ожидать продолжения этой тенденции в последнем квартале 2013 года. 

Ключевые рынки по-прежнему сильны, и Великобритания в III квартале показала отличные результаты, но в то же время настроения улучшаются и на тех европейских рынках, которые постепенно выходят из рецессии, таких как Ирландия и Испания. Среди инвесторов в недвижимость все более заметна склонность к риску; все больше частных инвестиционных фондов ищут возможности вложить средства в высокодоходные проекты». 

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Выход еврозоны на положительные темпы экономического роста и начало снижения безработицы ознаменуют окончание мирового экономического кризиса 2008 – 2013 гг. В ожидании данного события инвесторы показывают рост склонности к риску с тем, чтобы не пропустить момент начала нового цикла роста стоимости активов. 

Инвестиции в европейскую недвижимость пока составляют лишь 50-70% от предкризисных значений, т.е. потенциал роста объемов операций весьма значителен. Инвесторы в российскую коммерческую недвижимость начали покупки еще раньше, а по итогам 2013 года рост объемов может составить 10-20%. Основной макроэкономической неопределенностью сейчас является способность российского правительства переломить негативный тренд в динамике темпов роста ВВП».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль