В Европе растут ставки аренды на офисную недвижимость


CBRE представляет обзор рынка офисной недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки во II квартале 2015 года.

Согласно последним данным, рост спроса на офисную недвижимость в целом ряде городов региона Европы, Ближнего Востока и Африки вызывает ускорение роста арендных ставок. В настоящее время арендные ставки офисной недвижимости в Дублине лишь незначительно ниже докризисного уровня 2009 года и составляют 538 евро за кв. м в год.

На берлинском рынке офисной недвижимости ставки также достигли 12-летнего максимума, составляющего 276 евро за кв. м в год, благодаря сильному росту местной экономики, укрепляющему спрос. На рынке офисной недвижимости лондонского Сити отмечен рост арендных ставок, составляющих 67 фунтов стерлингов за кв. фут в год, на 3,1% в прошлом квартале и почти на 15% в годовом исчислении.

Комментирует Елена Денисова, директор отдела офисных помещений CBRE в России: «Ставки аренды в сегменте класса А Прайм продолжают оставаться под давлением ограниченного спроса. Во II квартале было зарегистрировано уменьшение запрашиваемых ставок на 7-10% относительно уровня за I квартал и на 21-25% относительно начала 2014 года, составив $820-950 за кв. м в год, не включая эксплуатационные расходы и НДС.

Несмотря на то, что запрашиваемые ставки аренды по объектам класса А Прайм все еще номинируются в долларах США, остальная часть офисного рынка предлагаются в аренду преимущественно по ставкам аренды в рублях или с применением валютного коридора 50-65 рублей в зависимости от объекта, сделки в долларах редки.

Общий объем сделок в сегменте класса А Прайм за II квартал 2015 года составил 21 300 кв. м, из которых на сделки новой аренды пришлось всего лишь 2 300 кв. м (10%). Столь низкий показатель не удивителен и объясняется общей ситуацией на рынке и, как следствие кризиса, ограниченным спросом со стороны международных компаний-арендаторов, главных потребителей помещений класса А Прайм».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск