В год пандемии россияне перешли на «Светофор» и «Вкусвилл»


«Светофор» и «Вкусвилл» - самые быстрорастущие продуктовые сети в 2020 году.

ВкусВилл - depositphotos

«ВкусВилл» и «Светофор» возглавили рейтинг самых быстрорастущих продуктовых сетей на российском рынке по итогам 2020 года. По оценкам агентства Infoline, выручка ритейлеров увеличилась за прошедшие двенадцать месяцев почти на 40 процентов.

Суммарный объем продаж десяти крупнейших игроков на рынке увеличился на 12,9%, до 6,1 трлн рублей. Аналитики отмечают, что несмотря на пандемию и последовавшие ограничения, 2020 год стал одним из самых успешных в истории рынка продуктового ритейла в России. 

Топ-200 торговых сетей получили в 2020 году более 50% всей выручки продуктового рынка, а на долю 10 крупнейших игроков пришлось более 37% рынка, пишет Forbes. Общее количество продуктовых магазинов под управлением топ-10 превысило 65 тысяч суммарной площадью 22 млн квадратных метров. Основными драйверами роста рынка стали - онлайн-торговли, продемонстрировавшая рост в 3,6 раза, инвестактивность продуктовых ритейлеров и программа по сдерживанию цен торговыми сетями. 

X5 Retail Group (управляет «Пятерочкой» и «Перекрестком») занимает первую строчку рейтинг - выручка компании увеличилась ан 14,2%. Располагающийся на втором месте «Магнит» прибавил за год 13,3%. Замыкает тройку лидеров объединенная компания «Дикси», «Красное&Белое» и «Бристоль» с ростом выручки на 18,4%. 

«ВкусВилл» увеличил выручку за год на 38,3% благодаря успешной адаптации бизнеса к условиям пандемии и быстрым запуском онлайн-каналов продаж, на которые пришлось 23% всей выручки. Выручка «Светофора» увеличилась в 2020 году на 38,8% благодаря существенному падению реальных доходов и включению режима экономии россиян. 

В итоговом рейтинге крупнейших продуктовых ритейлеров по версии Infolne четвертую строчку заняла «Лента», далее расположились «Ашан» (потерявший 11%) и Metro. Шестым стал «Светофор», опередивший «О'Кей» и «Монетку». «ВкусВилл» впервые в истории попал в топ-10, замкнув верхнюю часть рейтинга. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск