В Казани из-за пандемии закрылись почти 200 ресторанов


Туристический поток в городе в период новогодних каникул оказался на 30% ниже прошлогоднего уровня.

КАзань - Depositphotos

По итогам 2020 года в Казани закрылись 196 предприятий общественного питания, что составляет около 9% от общего количества заведений. С такими оценками выступила Дарья Санникова, директор комитета по развитию туризма Казани.

По ее словам, спад на ресторанном рынке в прошлом году составил около 30%. В числе наиболее пострадавших сфер оказался и туризм. За год в Казани закрылись 8 гостиниц и хостелов. Их средняя загрузка в новогодние праздники оценивалась в 77,4% против 96% годом ранее. В период самоизоляции загрузка отелей составляла около 4-8%.

Туристический поток в городе в период новогодних каникул оказался на 30% ниже прошлогоднего уровня - Казань посетили 140 тысяч туристов. За год падение трафика составило более 40%. В частности, Казанский кремль посетили 1,8 млн человек, что на 42% меньше, чем до кризиса, пишет Inkazan.ru.

«Такой спад был прогнозируемым, поскольку из статистики выбыли месяцы самоизоляции, пришедшиеся на самый активный период туристического сезона. Это конец марта, апрель, май», - прокомментировала Санникова. По ее словам, основными гостями региона стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Челябинска, в то время как ранее основной турпоток обеспечивали граждане Китая, Казахстана, Турции, Египта.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Казани, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область