В крупных петербургских моллах опустело 15% площадей


В среднем по рынку рост вакантности составил 6,3 п.п., до 10,6%.

Торговый центр - unsplash

Доля вакантных площадей в районных торговых центрах Санкт-Петербурга сократилась в 2022 году на 1,1 п.п. и составила 8,9%, следует из материалов исследования консалтинговой компании NF Group. В среднем по рынку рост вакантности составил 6,3 п.п., до 10,6%. 

Больше всего пострадали от ухода иностранных брендов суперрегиональные торговые центры, уровень вакантности в которых увеличился на 12,3 п.п. и достиг отметки в 15,4%. При этом число брендов, временно приостановивших операционную деятельность, сократилось с 46 до 28.

Общее число новых магазинов превысило число закрытый в категории "одежда, обувь и аксессуары". Отрицательная динамика была зафиксирована в категориях "товары для дома", "кинотеатры" и "детские товары". Эксперты прогнозируют, что в 2023 году объем пустующих площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга может вырасти еще на 1-3 п.п.

Доля свободных площадей в разных типах торговых центров Санкт-Петербурга.jpg

В прошлом году лучшие показатели на рынке демонстрировали районные и окружные торговые центры, которые в наименьшей степени столкнулись с оттоком арендаторов. Кроме того, объекты ощутили на себе смещение потребительского спроса ближе к дому - этот тренд начал проявляться еще в пандемию.

Наименьшая доля вакантных площадей, по данным на конец 2022 года, наблюдалась в региональных торговых центрах - 5,2%. При этом в целом уровень пустующих торговых площадей распределен на рынке неравномерно. В 24 петербургских ТЦ вакантность не превышает 5%, а в восьми составляет более 20%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область