В «Москва-Сити» массово закрываются магазины и рестораны


За прошлый год в ММДЦ закрылись 77 предприятий, в том числе 38 кафе и ресторанов.

Москва-Сити - Depositphotos

Более 20 тысяч квадратных метров площадей вакантны в стрит-ритейле в Международном московском деловом центре «Москва-Сити» по итогам 2020 года, следует из материалов исследования консалтинговой компании Knight Frank. 

Отмечается, что за прошедший год на фоне карантина, ограничений и перехода офисных работников на удаленный режим в деловом центре прекратили работу 77 торговых точек. Таким образом, вакантность в стрит-ритейле выросла на 12,9 процентных пункта. На сегодняшний день в ММДЦ пустуют около трети всех торговых площадей. 

Аналитики также подсчитали, что средний размер торговых помещений уменьшился за год на 17% и составил 123 квадратных метра, а арендные ставки сократились в среднем на 9%. Объем предложения за год вырос на 11,7% благодаря сдаче в эксплуатацию небоскреба Neva Towers. 

На сегодняшний день в «Москва-Сити» открыто 14 комплексов, без учета торгово-развлекательного центра «Афимолл Сити». Большая часть площадей в стрит-ритейле расположена в башнях «Башня Федерация», «Город Столиц» и «Эволюция», на которые приходится 33 500 квадратных метров площадей, что составляет около 55% всего предложения. 

В башне «Федерация» вакантными остаются 7500 кв.м торговых площадей, что составляет 37% всего пустующего объема на территории «Москва-Сити». По итогам года нулевая или отрицательная динамика была замечена во всех башнях ММДЦ. В частности, в «Северной башне» вакантность выросла с нуля до 42%.

По данным на конец 2020 года в «Москва-Сити» работали 295 предприятий, которые арендовали суммарно 35 500 кв.м торговых площадей. Около 44% арендодателей приходилось на предприятия общественного питания. За год были закрыты 38 точек общепита. Эксперты считают, что восстановление трафика и снижение уровня пустующих площадей можно ожидать не ранее конца 2021 года. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск