В Москве горит «Мега-Химки»: главное на этот час


Торговый центр будет закрыт для покупателей 9 декабря.

Пожар в OBI в Химках - BFM.ru

В подмосковном городе Химки утром загорелся торгово-развлекательный центр МЕГА. Пожар вспыхнул на площади около 150 квадратных метров в гипермаркете OBI, который выступает одним из якорных арендаторов комплекса.

В течение часа возгорание распространилось на площади до 17 000 кв.м. Произошла серия взрывов и обрушение кровли здания площадью около 5000 кв.м. Экстренные службы сообщили, что погиб один человек. Находившиеся в момент пожара сотрудники центра были эвакуированы.

В качестве основных версий пожара рассматриваются поджог и короткое замыкание. Жители соседних домов, располагающихся рядом с торговым центром, сообщили, что во время взрывов в OBI в квартирах тряслись окна. 

К 8:30 по московскому времени пожар, которому был присвоен четвертый номер сложности, удалось локализовать на площади 7000 кв.м. Другие части торгового центра, включая гипермаркет "Ашан", не пострадали от огня. В тушении пожара принимают участие более 70 человек и 20 единиц техники.

В пресс-службе компании, управляющей торговыми центрами МЕГА, сообщили, что 9 декабря молл будет полностью закрыт для покупателей. Прокуратура Московской области начала проверку по факту происшествия.

Пожар в торгово-развлекательном центре МЕГА-Химки стал очередным крупным происшествием в столичном регионе за последние несколько месяцев. 4 августа в подмосковном городе Истра сгорел склад Ozon - площадь пожара составила 55 000 кв.м. А 20 ноября горело складское помещение на площади трех вокзалов. Площадь возгорания составила 2500 кв.м.

09:30. В Следственном комитете СК заявили о возбуждении уголовного дела о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ущерб от пожара, согласно данным Всероссийского союза страховщиков, может составить, предположительно, 20-30 млрд рублей.

Версия с поджогом здания торгового центра не подтверждается. Источники в экстренных службах сообщают, что в качестве основных версий рассматриваются неисправность оборудования и нарушения во время проведения работ. Уточняется, что пожар начался в пристройке к гипермаркету OBI, которая была на реконструкции. Также сообщается, что во время последней проверки в OBI в ноябре 2021 года было выявлено почти 50 нарушений пожарной безопасности. В пресс-службе ритейлера эту информацию опровергают. 

10:30. В Минэкологии Московской области сообщили, что специалисты зафиксировали повышенную концентрацию фенола в районе пожара в торговом центре в Химках. В ГУ МЧС заявляют, что для тушения пожара привлечено достаточное количество техники. К 10:50 открытое возгорание в ТЦ было ликвидировано.

11:30. Следственный комитет назвал причину пожара в ТЦ МЕГА Химки: «Следствием установлено, что в торговом центре осуществлялись сварочные работы, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что привело к возгоранию гипермаркета площадью более 17 тыс. кв. м, в результате которого погиб охранник».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: BFM.ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область