В Москве и Петербурге пустеют торговые улицы


Число закрытий предприятий торговли, общепита и услуг снова значительно превышает количество новых открытий.

Улица в Москве - Depositphotos

В Москве и Санкт-Петербурге растет показатель вакантности в сегменте торговой недвижимости. Число закрытий предприятий торговли, общепита и услуг снова значительно превышает количество новых открытий. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. 

По оценкам консалтинговой компании CBRE доля пустующих площадей на московском рынке стрит-ритейла увеличилась в первом квартале 2022 года на 0,7 процентных пункта и достигла 14%. За первые три месяца текущего года было закрыто на 23% больше объектов, чем открыто.

В Санкт-Петербурге, по оценкам компании Maris, вакантность прибавила 0,2 п.п. и достигла 9,7%, а общее число закрытий с начала года оказалось на 14% выше, чем количество открытий. Чаще всего закрывались предприятия общественного питания (45% от общего объема), магазины одежды и обуви (25%), а также продуктов и товаров повседневного спроса (10%). 

Эксперты указывают на то, что активно в кризисных условиях развиваются магазины по продаже табачных изделий, кофейни, уличная еда, а также дискаунтеры. Ожидается, что по итогам второго квартала 2022 года вакантность на основных торговых улицах может дополнительно вырасти. В будущем это может найти отражение в снижении арендных ставок, но на сегодняшний день собственники торговых помещений корректировать цены не спешат. 

Ранее в консалтинговой компании Knight Frank сообщали, что приостановили работу на российском рынке около 160 ритейлеров. В случае если они не возобновят работу, торговые центры могут лишиться до 20-30% арендаторов. В настоящее время собственники и управляющие компании ведут переговоры с новыми для России брендами из азиатских стран. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск