В Москве и Санкт-Петербурге падает посещаемость ТЦ


Посещаемость ТЦ в столице сократилась по отношению к 2018 году на 2,2%, в городе на Неве - на 3,1%.

Российские потребители все меньше интересуются торговыми центрами, следует из материалов исследования Watcom. По итогам недели, захватившей 8 марта, отражающий посещаемость торговых комплексов Shopping index снизился в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсантъ». 

Посещаемость ТЦ в столице сократилась по отношению к 2018 году на 2,2%, в городе на Неве - на 3,1%. По сравнению с прошедшей неделей был отмечен рост на 7-8%, хотя в прошлом году он был существеннее - около 12-16%. Незначительный рост трафика в годовом сравнении был отмечен в Казани и Екатеринбурге - на 0,1%, а по сравнению с прошедшей неделей - на 14,6% против 22,6% годом ранее. 

filion.jpg

«Покупатели, ранее рассматривавшие торговые центры как место досуга, активно переходят в другие форматы: новые фудмаркеты или рестораны, расположенные в помещениях стрит-ритейла», - прокомментировал Роман Скороходов, гендиректор Watcom Group, отметив, что в регионах у торговых центров конкуренция существенно ниже. 

Что касается ресторанного рынка, то количество транзакций на 8 марта увеличилось на 12%, а средний чек вырос на 25%, до 2180 рублей. При этом количество покупок ювелирных украшений за год снизилось на 12%, спортивных товаров - на 13%, а парфюмерии - на 9%. Эксперты считают, что на посещаемость торговых центров оказывает давления растущая популярность интернет-магазинов. В 2018 году онлайн-рынок в России вырос с 1,04 до 1,25 трлн рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: filion.ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль