В Москве и Санкт-Петербурге пустеют торговые центры


Посещаемость московских моллов оказалась ниже докризисной на 16%, а петербургских - на 22%.

Торговый центр - Depositphotos

Посещаемость торгово-развлекательных центров в Москве и Санкт-Петербурге продолжает снижаться. Основными причинами для падения покупательского трафика считаются новые ограничения для бизнеса, сложная эпидемиологическая ситуация, создающая негативный фон и сезон отпусков. 

Согласно данным Shopping Index компании Watcom Group, трафик в период с 28 июня по 4 июля в торговых центрах Москвы снизился на 16% относительно докризисного 2019 года. Начиная с конца апреля, это самое большое «отставание», подсчитали аналитики. В Санкт-Петербурге падение оказалось еще более значительным - минус 22,2% по сравнению с позапрошлым годом. И это худший показатель с середины февраля. 

В Москве дополнительное давление на рынок оказывает система QR-кодов. Несмотря на то, что фудкорты на площадях торгово-развлекательных центров возобновили работу, многие москвичи отказываются от посещения моллов, не обладая точной информацией о правилах и режиме работы операторов. На сегодняшний день фудкорты работают лишь по системе допусков по QR-кодам, либо на вынос и на доставку. Некоторые площади комбинируют оба формата, но трафик все равно оказывается значительно ниже докризисного. 

Торговый центр - Depositphotos

По словам основателя «Теремка» Михаила Гончарова, в настоящее время почти половина фудкортов работают по QR-кодам, и в этом формате выручка ресторанов составляет около 10-15% по сравнению с показателями за май текущего года. Основатель StrEat Максим Попов сообщил, что трафик с учетом работы на вынос и на доставку упал на 80%, а выручка - на 85%, пишет « Коммерсантъ». 

В Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы, фудкорты (а также островная торговля) на площадях торгово-развлекательных центров остаются закрытыми указом местных властей. Ограничительные меры в городе на Неве накануне были продлены до 16 августа. В прошлом году предприятия общественного питания в Петербурге также были закрыты на несколько месяцев дольше, чем в столице. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург