В Москве опустеют 15% торговых центров


В 2021 году в столице будет введен исторический минимум новых торговых центров.

Пустой торговый центр - Depositphotos

Уровень вакансии в торгово-развлекательных центрах Москвы может увеличится до отметки в 15%, следует из материалов исследования консалтинговой компании Knight Frank. Для сравнения, по итогам 2020 года этот показатель оценивался в 12,8%.

С начала года в российской столице было открыто пять новых торговых центров суммарной площадью 84 200 квадратных метров - ТРЦ «Саяны», «Гравитация», «Смоленский пассаж 2», Prime Plaza и ТЦ «Флотилия».

В случае если на рынок до конца 2021 года выйдут все анонсированные объекты (353 200 квадратных метров торговых площадей), суммарный объем предложения на рынке достигнет 7,2 млн квадратных метров.

Эксперты отмечают, что доля свободных площадей в московских торговых центрах растет на фоне проблем у ритейлеров из-за пандемии и ограничений. В новых ТЦ, открывшихся в 2021 году, уровень вакансии достигает 40%.

Аналитики также фиксируют не достаточно высокую активность международных брендов в экспансии в Россию. По итогам 2021 года ожидается выход на рынок 14 новых брендов. В целом на замедление экспансии оказывает давление текущая конъюнктура российского рынка, а также сложная ситуация на международных рынках.

В числе основных трендов на рынке - растущая популярность формата малых районных центров, преобразование ТЦ в места досуга и встреч и усилением доли социальных, культурно-образовательных, спортивных и оздоровительных функций, а также открытие торговых центров в составе транспортно-пересадочных узлов.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург