В Москве открылось минимальное за 12 лет число торговых центров


За первые шесть месяцев были открыты торговые центры Discovery, «Место встречи. Байконур» и «Нагорный».

Торговый центр - Depositphotos

В Москве за первое полугодие 2022 года было открыто лишь три новых торговых центра суммарной площадью 25 тысяч квадратных метров, следует из материалов исследования консалтинговой компании Nikoliers. Это значение стало минимальным с 2010 года, подсчитали аналитики. 

За прошедшие шесть месяцев были открыты торговые центры Discovery (GLA 13 000 кв.м), «Место встречи. Байконур» (8400 кв. м) и «Нагорный» (4000 кв. м).

От общего объема заявленных к открытию торговых площадей на сегодняшний день сдано лишь 11%. По итогам всего 2022 года эксперты ожидают сдачу в эксплуатацию не более 227 тысяч квадратных метров торговых площадей, что на 20% ниже показателей 2021 года. При сохранении текущей конъюнктуры на рынке, в 2023 году девелоперы могут сдать около 400-450 тысяч кв.м с высокой вероятностью переноса сроков ввода до 50% от прогнозируемого объема. 

"Мы продолжаем наблюдать тренд на открытие малоформатных торговых центров (они формируют 80% всего объема нового строительства в этом году), а также проектов транспортно-пересадочных узлов. При этом ввод крупноформатных проектов мы увидим не ранее 2023 года", - прокомментировали в пресс-службе компании.

Доля пустующих площадей в столичных торговых центрах увеличилась в первом полугодии 2022 года на 1,5 процентных пункта и достигла 13%. Уровень вакансии, который пока не учитывает временно закрытые предприятия остановивших работу иностранных брендов, стал рекордно высоким за последние двенадцать лет. Эксперты полагают, что оценить влияние ухода зарубежного бизнеса с рынка можно будет не ранее четвертого квартала 2022 года. 

«Сегмент ритейла столкнулся с новыми серьезными вызовами, но при этом у многих компаний появились новые перспективы для развития. Многие моллы столкнулись с падением трафика – особенно крупные ТРЦ, где доля закрытых брендов составляет до 45%. Районные ТРЦ, где доля закрытых брендов не превышает 10%, трафик даже вырос в сравнении с 2021 г. При том стоит отметить, что падение трафика не прямо пропорционально снижению товарооборота», - прокомментировала партнер Nikoliers Анна Никандрова. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область