В Москве пустует 25% офисных площадей класса А


Эксперты прогнозируют дальнейший рост показателя вакантности в бизнес-центрах со ставкой выше $700 за кв.м в год.

К середине 2014 года в сегменте офисов класса А уровень свободных площадей достиг 25%, отмечается в исследовании рынка компании S.A. Ricci. В последний раз подобное количество свободных площадей наблюдалось во время кризиса, в 2009 году.


«В 2009 году в БЦ класса А было зафиксировано 26% свободных площадей, - комментирует Алексей Богданов, партнер S.A. Ricci. – Новый рекорд офисного рынка объясняется тем, что с начала 2013 г. ежеквартально количество введенных в эксплуатацию офисных площадей превышало объемы поглощения более чем в 1,5 раза. Это совпало с периодом макроэкономической и геополитической нестабильности, за счет чего активность арендаторов и покупателей офисных площадей снизилась. Учитывая заявленные объемы строительства офисных объектов, мы прогнозируем дальнейший рост показателя вакантности в бизнес-центрах со ставкой выше $700 за кв.м в год».

В сегментах офисов классов B+ и B объем свободных площадей относительно конца прошлого 2013 г. остался без изменений и составил 14% и 10% соответственно.

Минимальная доля офисных площадей остается свободной внутри Бульварного кольца – здесь для качественных бизнес-центров (классы А и В+) показатель составляет 6-9%. В районе Садового кольца пустует около 14% офисных площадей, основную часть которых составляют БЦ класса А (около 300 тыс.кв.м).

В районе ТТК предлагается около 30% площадей классов А и 17% класса В+. В районе МКАД доля свободных площадей сохраняется на уровне конца 2013 г. - 28% для бизнес-центров класса А и и 18% для БЦ класса В+.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск