В Москве заявлены к открытию ТЦ площадью 1 млн кв.м


В числе самых ожидаемых открытий года эксперты называют ТРЦ «Павелецкая плаза» и ряд районных торговых центров.

Торговый центр - Pexels

В Москве по итогам 2021 года может быть открыто рекордное количество торговых центров. Всего заявлены к открытию объекты суммарной площадью около 1 млн квадратных метров, хотя в случае если кризис на рынке не отступит, реальный ввод может составить лишь 400 тысяч кв.м. 

По данным на начало 2021 года в Москве открыто около 600 торгово-развлекательных центров, в том числе 200 крупных, пишет «Российская газета». Многие моллы, запуск которых ожидается в этом году, должны были открыться еще в 2020 году, но сроки были сдвинуты из-за пандемии. 

Участники рынка отмечают, что покупатели все больше переходят в онлайн, но все же торговые центры будут и дальше пользоваться высоким спросом как места для отдыха и встреч. В консалтинговой компании Knight Frank отмечают, что показатель обеспеченности качественными торговыми площадями в Москве остается на одном из самых низких уровней в Европе, поэтому у рынка еще есть достаточный потенциал для роста. 

В компании JLL подчеркивают, что в столице ряд районов и округов нуждается в крупных моллах. В частности, на востоке Москвы самая низкая обеспеченность торговыми центрами - лишь 152 кв.м на 1000 жителей против 444 кв.м в среднем по городу. В 2021 году в ВАО запланировано открытие крупного ТРЦ «Город Косино». 

В консалтинговой компании CBRE считают, что особенно перспективными на сегодняшний день являются классические торговые центры площадью до 40 тысяч кв.м. В числе самых ожидаемых открытий года эксперты называют ТРЦ «Павелецкая плаза» и ряд районных торговых центров, реализуемых в рамках проекта по реконструкции советских кинотеатров в Москве. В первом полугодии запланировано открытие шести объектов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль