В Нидерландах начнут производить одежду из коровьего навоза


Проект Mestic получил награду H&M Foundation Global Change Award.

В Нидерландах создан стартап, который занимается производство целлюлозы для изготовления тканей из коровьего навоза. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на The Guardian, автором проекта Mestic выступает нидерландская художница и Джалила Эссаиди. В настоящее время к проекту подключены первые пятнадцать ферм в окрестностях Эйндховена. 

Проект Mestic получил награду H&M Foundation Global Change Award, которая присуждается лучшим идеям за безотходное производство в модной индустрии. Вместе с тем, в H&M пока не комментируют возможность выпуска одежды по новой технологии. Эксперты отмечают, что в случае внедрения проекта в массы, фэшн-бренды не будут указывать происхождение сырья для изготовления одежды на этикетках. 

Одежда.jpg

В рамках производства происходит разделение сухой и мокрой франций, после чего из влажной происходит выделение целлюлозы. По словам экспертов, благодаря наличию кислот и ферментов в желудке коровы, целлюлоза расщепляется на нановолокно, что позволяет производить из нее более тонкие материалы. «... Нефть тоже не является чистой и красивой сначала. Вы должны показать людям скрытую красоту, переработав эту целлюлозу", - прокомментировала Джалила Эссаиди. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область