В октябре популярность покупок с QR-кодом выросла втрое
27 октября 2020 г.В России резко возросла популярность оплаты покупок в Системе быстрых платежей.

В России резко возросла популярность оплаты покупок в Системе быстрых платежей с использованием QR-кода. В Банке России отметили, что за прошедший месяцев число подобных транзакций увеличилось на 214%.
Впервые система оплаты товаров и услуг с QR-кодом была запущена в России во втором полугодии 2019 года. По данным на октябрь 2020 года к системе подключены 22 банка и около 44 500 торговых предприятий. Популярность услуги растет за счет минимальных комиссий - банки не могут взимать с магазинов более 0,7% от суммы транзакции, притом что при оплате банковскими картами комиссия составляет около 1,5%.
Согласно последним данным ЦБ, в октябре в России с использованием QR-кода было совершено 213 тысяч транзакций на общую сумму более 765 млн рублей, пишет РБК. С момента запуска сервиса было совершено всего 390 тысяч переводов в системе. Таким образом, более половина из них пришлась на последний месяц.
Популярность использования QR-кодом для оплаты покупок начала расти летом: в июне рост составил 21%, в июле - 57%, в августе - 62%, а в сентябре - 61%. Вместе с тем, несмотря на активный рост числа транзакций, эксперты отмечают, что их общая доля на рынке пока остается незначительной.
В ЦБ считают, что новая система пользуется растущим спросом среди граждан, которые заинтересованы в быстрых и недорогих переводах, а также благодаря заинтересованности торговых предприятий в низких банковских комиссиях. Участники рынка отмечают, что при оплате с использованием QR-кода не требует вводить данные банковских карт. С осени ряд предприятий в ритейле начал проводить интеграцию оплаты по СПБ с программами лояльности, предоставляя покупателям скидки и бонусы.
Фото: Depositphotos.com
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
