В продуктовых сетях резко выросли продажи фальсификата и просроченных продуктов


В "Ленте" и "Ашане" количество нарушений за год увеличилось на 245-264%, в "Красном и Белом" - на 975%, в "Светофоре" - на 1000%.

Покупка сахара в супермаркете

Общее количество нарушений в продуктовых сетях увеличилось в первом квартале 2023 года в 2-10 раз, следует из материалов исследования ФГИС "Единый реестр проверок".

Как сообщают " Известия" со ссылкой на главу "Общественной потребительской инициативы" Олега Павлова, число нарушений в торговых сетях Metro cash & carry, "Пятерочка", "Перекресток", "Дикси", "О'Кей" выросло на 100-160%.

В "Ленте" и "Ашане" количество нарушений за год увеличилось на 245-264%, в "Красном и Белом" - на 975%, в "Светофоре" - на 1000%.

Отмечается, что самыми распространенными нарушениями являются продажа просроченных товаров, недостоверные ценники, фальсификат и нарушение условий хранения.

Мораторий на проверки бизнеса был введен по инициативе правительства РФ в марте 2023 года. По мнению представителей общественных организаций, запрет на проверки мог привести к росту числа нарушений со стороны ритейлеров. В ОПИ попросили правительство частично отменить мораторий и ввести внеплановый надзор.

В настоящее время Роспотребнадзор может проводить проверки в магазинах лишь в качестве профилактики - нарушения фиксируются, но не наказываются. В ближайшее время в действующий мораторий могут быть внесены корректировки.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург