В продуктовых сетях заканчивается сахар
5 марта 2022 г.В Союзе независимых сетей отметили, что запасов может хватить на один-два дня.

Представители продуктовых ритейлеров предупредили Минсельхоз о риске возникновения дефицита сахара в магазинах на фоне снижения поставок со стороны заводов. Как сообщает «
Коммерсантъ», в Союзе независимых сетей отметили, что запасов может хватить на один-два дня, а в «Магните» в отдельных регионах сахар может закончиться уже 7 марта.
В торговой сети «Верный» подтвердили риски возникновения дефицита, сообщив о том, что сахарные заводы не отгружают необходимые объемы как ритейлерам, так и оптовикам. Представители бизнеса предложили ввести ограничения на объемы продажи сахара в одни руки.
Вместе с тем, ряд крупных компаний, включая X5 Group, «Ашан», «Ленту» и «Дикси», ситуацию не комментируют. В Metro Cash&Carry заявили, что поставки идут в соответствии с графиком и дефицита не отмечается.
Источники на рынке говорят о том, что в России уже второй год подряд потребляется больше сахара, чем производится. Кроме того, риски возникают на фоне спекулятивной скупки продукта. В частности, сообщается о случаях покупки физическими лицами по 10-20 тонн сахара в розничных сетях по закрепленной цене 57 рублей за 1 кг. В дальнейшем сахар перепродается по 59-70 рублей за 1 кг. Закупочная цена у поставщиков на сегодняшний день находится на уровне 75 рублей за 1 кг. А на бирже стоимость килограмма сахара выросла за неделю с 49 до 67 рублей.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
