В регионах будут строить торговые центры малого формата


Из-за продолжающегося экономического спада девелоперы вынуждены сдвигать сроки сдачи новых ТЦ и уходить в малые города.

Малый торговый центр

Согласно аналитике, предоставленной Cushman & Wakefield, за первую половину 2019 года объем ввода торговой недвижимости на территории России снизился до трёхлетнего минимума. Общая площадь введённых за названный период торговых центров составила 196 тыс. кв. м., что на 12,5% ниже аналогичного периода за 2018 год. К тому же это минимум за последние три года.

Всё это вынуждает застройщиков больше внимания обращать на небольшие города, население которых не превышает 300 тыс. человек. Согласно приведённым данным, доля таких городов в общем количестве введённых торговых площадей составляет 37%. Однако это никак не сказывается на росте всего рынка. По прогнозу Cushman & Wakefield подобная тенденция сохранится на протяжении ещё пары лет. В течение которых общую площадь новых ТЦ будут обеспечивать построенные именно в регионах, а составлять прирост будет порядка 500-700 тыс. кв. м. в год. Увеличение же строительства на территории столицы следует ожидать не ранее 2022 года.

По данным, которые приводит «Магазин магазинов», кризис сказывается не только на количестве и общей площади открываемых торговых центров, но и на их размерах. Так, если в 2015 году средняя площадь открываемых ТЦ составляла 32,7 тыс. кв. м., то в 2019 году она будет составлять уже 14,75 тыс. кв. м. Уменьшение площадей связывают не только со стагнацией в экономике, но и с изменениями в поведении потребителей, которые всё чаще предпочитают посещать небольшие «местечковые» ТЦ, вместо того, чтобы добираться до больших, но расположенных в других районах. Как следствие, застройщики всё чаще присматриваются именно к небольшому формату.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область