В России будут пересмотрены правила работы ресторанов


Дмитрий Медведев выступил с поручением пересмотреть действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с поручением пересмотреть действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы, регулирующие деятельность кафе и ресторанов. Дискуссия о необходимости изменений правил началась вскоре после конфликта Роспотребнадзора с сетью семейных ресторанов «Андерсон». 

Ранее Медведев отмечал, что сфера общественного питания в России изобилует избыточными требованиями. По словам премьера, необходимо упростить жизнь представителям отрасли в в рамках механизма «регуляторной гильотины» к 1 февраля 2020 года. Ожидается, что в бизнесе должны быть созданы прозрачные правила игры, которые защитят потребителя и «не задушат бизнес», пишет РБК. 

Ресторан.jpg

Новая модель регулирования работы кафе и ресторанов, в рамках которой контроль за их работой со стороны надзорных органов будет ограничен, с начала 2020 года будет тестироваться в трех регионах - Москве, Калининградской области и республике Татарстан.

Изменения должны коснуться не только правил работы заведений общественного питания, но и санкций в случае их нарушений. В частности, сроки приостановки деятельности кафе и ресторанов в случае выявления серьезных нарушений должны быть снижены с 90 до 10 дней. Многие из 200 действующих требований СанПиНов, за нарушение которых заведение может быть закрыто, сегодня признаются устаревшими. 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: ресторан Анджело.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа