В России может появиться первый публичный фэшн-ритейлер
30 сентября 2021 г.Компания может стоить около 30-35 млрд рублей с перспективой роста по завершении 2021 года.

Компания Melon Fashion Group, один из крупнейших российских производителей и ритейлеров модной одежды, рассматривает возможность выхода на биржу. Как сообщает «
Коммерсантъ», по итогам 2020 года компания может стоить около 30-35 млрд рублей с перспективой роста по завершении 2021 года.
В случае если размещение состоится, это будет первое IPO в истории российского фэшн-ритейла. В прошлом году на биржу вышел интернет-ритейлер Ozon, а весной этого года разместился Fix Price. О возможности размещения также говорили во "ВкусВилле".
Melon Fashion Group управляет брендами Befree, Love Republic, Zarina и Sela, развивая монобрендовые сети федерального масштаба. По данным на конец прошлого года под управлением компании было более 800 магазинов, в том числе в странах СНГ. Выручка MFG в 2020 году увеличилась почти на 10% и составила 25,2 млрд рублей.
Сегодня около 36% компании принадлежит шведской Eastline, около 35,5% - I.G.M. Manufactrust Ltd председателя совета директоров группы Дэвида Келлермана, 11,2% - фонду East Capital, около 6% - гендиректору компании Михаилу Уржумцеву.
IPO, предположительно, может состояться в 2022 или 2023 году. Ранее компания пыталась найти покупателя на долю в бизнесе. Ожидается, что в случае если выход на биржу состоится, инвесторам будет предложено до 45 процентов акций.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru.
