В России начался бум на товары класса люкс


Продажи часов в реальном выражении выросли на 37,5%, ювелирных изделий - на 26,6%, а дорогих автомобилей - на 24,8%.

Louis Vuitton Depositphotos

В России резко увеличился спрос на товары класса люкс. За прошедший год существенно выросли продажи автомобилей, ювелирных изделий и час, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

В частности, в период с января по сентябрь 2021 года продажи часов в реальном выражении выросли на 37,5%, ювелирных изделий - на 26,6%, а дорогих автомобилей - на 24,8%.

Эксперты отмечают, что предпосылки для роста продаж на рынке появились еще в 2020 году после ограничений в отношении розничной торговли. Так, российские потребители приобрели более чем на 50% больше часов, смартфонов и компьютеров, а продажи автомобилей увеличились более чем на четверть. 

В 2021 году на цифровую и бытовую технику, автомобили и украшения приходилось более 11% всех продаж, подсчитали в Росстате. В свою очередь, основательница и основной владелец интернет-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук ранее уже отмечала рост спроса на предметы роскоши и дорогую технику. 

Одновременно россияне продолжают экономить на повседневных товаров. В частности, в этом году в среднем на 2-5% в сопоставимых ценах сократились продажи куриного мяса, яиц, соли, муки и макарон. Обороты розничной торговли за первые три квартала 2021 года увеличились в реальном выражении на 8,4%. 

Доходы россиян по итогам 2020 года сократились в среднем на 3%. Однако, по данным Росстата, в третьем квартале 2021 года доходы населения выросли более чем на 8% и превысили докризисный уровень 2019 года. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа