В России насчитали 33 тысячи местных брендов одежды


Общее число российских брендов одежды увеличилось за последние два с половиной года на 7,6%.

ФЭшн - unsplash

Общее число российских брендов одежды увеличилось за последние два с половиной года на 7,6%, следует из материалов исследования  "Контур. Фокуса" и "Контур. Маркета". 

"Если на начало 2020 года в этом секторе насчитывалось 30,98 тыс. компаний, то сейчас их стало 33,33 тыс. На протяжении 2021 года и до середины 2022 года рынок пережил небольшое падение, но затем показал рост, который продолжается до сих пор", - говорится в исследовании. 

Как сообщает информационное агентство ТАСС, за отчетный период число регистраций оценивается в 13 тысяч, а ликвидаций - в 11,2 тысячи. Самое большое количество закрытий пришлось на начала 2021 года. 

Аналитики отметили, что количество предприятий сокращалось с января по май 2021 года на фоне пандемии. К маю 2022 года рынок достиг прежних показателей, после чего начался стабильный рост. 

"Вероятно, влияние на тренд оказал уход зарубежных брендов, которые освободили место в этой нише для российских производителей. Сектор по-прежнему показывает рост, хотя и не такой активный, возможно, это связано с тем, что рынок постепенно перестраивается на китайский и турецкий импорт, развиваются сервисы параллельного импорта из Европы", - отмечается в исследовании.

По данным на второй квартал 2023 года в Москве зарегистрировано 4970 производителей одежды, в Московской области - 2686. Наименьше число брендов одежды базируется в Ненецком автономном округе - четыре. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область