В России открывается рекордное за 5 лет число торговых центров
17 декабря 2021 г.Суммарный объем нового предложения по итогам 2021 года составит около 700-800 тысяч кв.м.

На российском рынке торговых центров по итогам 2021 года будет открыто рекордное за последние пять лет число торговых центров. В случае если все запланированные до конца года объекты будут открыты в срок, суммарный объем предложения составит 672 000 квадратных метров, следует из материалов исследования консалтинговой компании «Магазин магазинов». При этом 68% нового строительства в этом году сосредоточено в регионах. Для сравнения, в 2020 году этот показатель составлял 50%, а в 2019 году - 67%.
Эксперты консалтинговой компании CBRE прогнозируют по итогам 2021 года ввод 843 тысяч квадратных метров торговых площадей.
По оценкам Cushman & Wakefield, рынок в 2021 году вырастет приблизительно на 700 квадратных метров, что более чем в полтора раза превышает показатели 2020 года и на 19% превосходит объем новых площадей, введенных в докризисном 2019 году. При этом на 2022 год запланирована сдача в эксплуатацию лишь 350 тысяч кв.м торговых площадей, 120 тысяч кв.м из которых приходится на Москву.
Эксперты отмечают, что активность девелоперов снижается на фоне падения спроса на торговые площади, а также удорожания строительных материалов и растущей стоимости кредитов. Кроме того, рынок продолжает оставаться под давлением из-за нового законопроекта о QR-кодах, который запрещает невакцинированным посещать торговые центры, пишет «
Коммерсантъ».
Многие крупные девелоперы и владельца ТЦ фокусируются на реконцепции и обновлении действующих объектов вместо строительства новых. С каждым годом устаревших торговых центров, требующих редевелопмента, становится все больше. По прогнозным оценкам, в ближайшие годы число таких объектов в Москве достигнет 30%, а в регионах - 40-50%.
Фото: Depositphotos.com
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
