В России ожидается дефицит техники из-за вируса в Китае


На сегодняшний день Китай обеспечивает около 60% поставок всей потребительской техники.

Эксперты прогнозируют возможность возникновения дефицита потребительской электроники китайского производства в России. Риски возникли на фоне сообщений о продлении каникул в честь празднования Нового года в Китае. Новостные агенства сообщили, что власти Поднебесной приняли решение продлить каникулы с 30 января по 2 февраля. 

В случае если каникулы официально закончатся в установленный срок, российским поставщикам удастся избежать проблем с покупкой техники. Но если простой продлится дольше, чем две недели, недопоставки электроники на российском рынке могут начаться уже в феврале и марте, когда спрос на подобную продукцию традиционно растет. 

Foxconn.jpg

На сегодняшний день Китай обеспечивает около 60% поставок всей потребительской техники, пишет РБК со ссылкой на участников на рынке. Временный дефицит может возникнуть, в том числе из-за нехватки рабочей силы и дополнительных досмотров грузов из Китая на фоне распространения вируса. Вместе с тем, возможные проблемы с поставками на первом этапе не приведут к росту потребительских цен, считают эксперты. 

В случае если ситуация будет ухудшаться, цены на электронику из Китая могут начать расти не ранее, чем во втором квартале 2020 года. Ранее сообщалось, что распространение вируса может сказаться на производстве Apple в Поднебесной, где на корпорацию работает около 10 тысяч сотрудников, которые не работают из-за затянувшихся новогодних каникул. Теоретически, у Apple есть запасные каналы поставщиков, но основные работы по сбору техники производятся в Китае. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Portugalnews.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область