В России появится 20 000 новых постаматов


На фоне роста спроса на автоматизированные пункты выдачи доля курьерской доставки в интернет-магазинах будет постепенно снижаться.

Общее число постаматов на российском рынке увеличился к 2023 году до 24 тысяч, следует из материалов исследования компании Qiwi. К этому моменту на автоматизированные пункты выдачи будет приходиться 12% всех посылок из интернет-магазинов. На сегодняшний день постаматы, которых насчитывается 5560 штук, обрабатывают 5% все заказов.

Крупнейшими операторами на рынке являются Qiwi, у которой 1928 постаматов, и PickPoint с 1605 точками. В числе лидеров также интернет-магазин Ozon (1031 постамат) и "Халва" (812), совместный проект банка Совкомбанка и X5 Retail Group. Ожидается, что благодаря активному росту на рынке общее число постаматов вырастет почти вдвое уже к конку 2019 года, пишет " Коммерсантъ".

Постамат DHL.jpg

По прогнозам аналитиков, на фоне роста спроса на автоматизированные пункты выдачи доля курьерской доставки в интернет-магазинах будет постепенно снижаться. В PickPoint подтверждают, что рынок растет в 2-2,5 раза ежегодно. В компании рассчитывают увеличить число постаматов до 7000 до конца 2019 года, после чего рост будет замедлен. Ozon рассчитывает увеличить число постаматов более чем в три раза. Крупнейшим производителем постаматов в России является компания Engy. Аналитики отмечают, что сегодня доля онлайн-торговли в ритейле в России оценивается лишь в 4% против более 20% на развитых рынках. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: lot.ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область