В России пропали товары из ЕС на $1 млрд


Во время транзитов через территорию России пропали товары, предназначавшиеся для поставок в страны СНГ.

импорт товаров - unsplash

Во время транзитов в страны СНГ через территорию России пропали товары на общую сумму более 1 млрд долларов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на открытые данные. Издание называет сложившуюся ситуацию "призрачной торговлей".

За прошедшие с момента введения первых пакетов санкций месяцы из ЕС в Россию были ввезены товары для третьих стран на общую сумму около 2 млрд долларов. При этом около половины из них так и не достигли места назначений - Киргизии, Казахстана, Армении и других стран.

"Куда еще это могло пойти? С чего бы этим странам вдруг понадобились эти товары в такое время? Кто больше всего нуждается в этих товарах в регионе? Очевидно, что это Россия", - прокомментировал вице-канцлер эстонского МИДа по юридическим и консульским вопросам Эрки Кодар.

В числе оставшихся в России товаров, предназначавшихся для реэкспорта, эксперты называют авиационные компоненты, паяльники, оптическое оборудование, газовые турбины и др. В феврале 2023 года стало известно о запрете ЕС на транзит через территорию РФ товаров двойного назначения. 

В рамках нового, одиннадцатого пакета санкций в отношении России рассматривается возможность полного запрета на экспорт в страну. На сегодняшний день разрешены поставки любых товаров, за исключением подсанкционных. Одновременно изучается возможность запрета на поставки в страны, которые занимаются реэкспортом товаров в Россию.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск