В России вдвое выросла доля некачественных товаров для детей


Наибольший рост некачественной продукции наблюдается в сегменте одежды и обуви.

Depositphotos_157479546_s-2019.jpg

Доля некачественных товаров для детей на российском рынке увеличилась с 2013 года вдвое, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора. Эксперты надзорного органа отмечают, что наибольший рост некачественной продукции наблюдается в сегменте одежды и обуви. 

В продажу поступает значительное количество товаров, на которых отсутствуют бирки с указанием состава и происхождения одежды. По оценкам Роспотребнадзора, по результатам проверок более 10% товаров для детей признаются некачественными. Для сравнения, семь лет назад доля таких товаров оценивалась приблизительно в 5%. Доля некачественных игрушек за тот же период возросла незначительно - с 6,8% до 7,3%.

«На рынке, действительно, увеличивается доля некачественных товаров для детей. Этому способствует падение доходов населения — граждане зачастую экономят, в том числе и на детской продукции, например, игрушках», - прокомментировала Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. 

На фоне роста количества товаров ненадлежащего качества был разработан законопроект, согласно которому с 2021 года маркировка детской одежды на российском рынке станет обязательной. «Мы рассчитываем, что маркировка сократит нелегальный оборот, а также сможет обезопасить детей, родители которых осознанно подходят к покупкам», - прокомментировали в Центре развития перспективных технологий. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск