В России впервые продали больше умных часов, чем фитнес-браслетов
2 августа 2021 г.Популярность смарт-часов на российском рынке растет, а продажи фитнес-трекеров постепенно снижаются.

По итогам первого полугодия 2021 года на российском рынке впервые было продано больше умных часов, чем фитнес-браслетов, следует из материалов исследования объединенной компании "М.Видео - Эльдорадо".
За первые шесть месяцев в России было реализовано 2,5 млн носимых устройств, при этом 55% продаж обеспечили смарт-часы и 45% - фитнес-трекеры, пишут "Ведомости". Еще в начале прошлого года на долю умных часов приходилось менее половины спроса, а во втором полугодии 2020 года их доли сравнялись.
По оценкам ритейлера, около 10% спроса в сегменте носимых устройств обеспечивают детские модели, которые часто используются взрослыми для связи и отслеживания местоположения ребенка.
Продажи фитнес-браслетов постепенно снижаются: в первом полугодии 2021 года в количественном выражении снижение составило 4%. По данным представителя МТС, средняя стоимость трекеров выросла за год на 12%, до 2400 рублей. При этом продажи умных часов выросли в количественном измерении на 56%, а в денежном - на 79%.
По оценкам компании "Связной" в первом полугодии было продано 1,1 млн умных часов на общую сумму 19 млрд рублей. Средняя стоимость устройства выросла на 15% и составила 17 тысяч рублей. Самыми популярными брендами в сегменте стали Apple, Samsung, Huawei, Amazfit и Honor.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.
