В России за три месяца закрылись 2000 аптек


Большинство закрытий пришлось на независимые аптеки, не входящие в сети и альянсы.

Покупатель у аптеки - Pexels

С июня по сентябрь 2021 года в России закрылись почти 2 тысячи аптек. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group. Таким образом, число розничных объектов на рынке сократилось за квартал приблизительно на 3 процента. 

Большинство закрытий пришлось на независимые аптеки, не входящие в сети и альянсы. Их число снизилось за лето на 8%, до 9521 торговой точки. Еще 27% закрытий обеспечили региональные сети, оперирующие более чем 15 точками в пяти городах. 15% пришлось на малые локальные сети (от 3 до 10 аптек) и лишь 12% - на игроков федерального масштаба. 

При этом межрегиональные аптечные сети (управляют не менее чем 40 точками более чем в пяти регионах) увеличил свою долю на рынке на 6%, до 8668 точек. С учетом этого роста рынок сократился за отчетный период на 2,4%, что эквивалентно 1500 аптек. Всего на рынке насчитывается 64 353 торговых объекта. 

Эксперты отмечают, что аптеки массово закрывались летом из-за падения покупательского спроса на лекарственные препараты, а также стремительного развития рынка интернет-торговли. Кроме того, давление на рынок оказала и отмена единого налога на вмененный доход и маркировка препаратов. Спрос на лекарства снижался из-за того, что россияне почти не болели ОРВИ.

Небольшие игроки вынуждены были закрываться из-за низкой рентабельности на уровне 1-2%. В то же время, в сегменте интернет-аптек продажи за первое полугодие увеличилась на трети. По данным исследовательского агенства Data Insight объем рынка достиг 89 млрд рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск