В Санкт-Петербурге рекордно опустели торговые центры


В Москве пустует 15,6% площадей торговых центров, а в Санкт-Петербурге - 10,6%.

Санкт-Петербург - Depositphotos

Посещаемость торговых центров Москвы в период с 9 по 15 января оказалась на 9% ниже прошлогодней и на 33% хуже, чем в докризисном 2019 году. В Санкт-Петербурге снижение оценивается в 6% и 27% соответственно, пишет " Коммерсантъ" со ссылкой на данные компании Focus Technologies. 

Одновременно, с уходом международных ритейлеров, растет и уровень вакантности. По оценкам консалтинговой компании NF Group, в Москве пустуют 15,6% торговых площадей, что на 1,9 п.п. больше, чем в прошлом году. В Санкт-Петербурге уровень вакантности увеличился за год на 6,3 п.п. и достиг рекордной для рынка отметки в 10,6%.

По данным компании Nikoliers, на сегодняшний день о приостановке операционной деятельности на российском рынке объявили 95 иностранных компаний, 57 из которых были представлены, в том числе в Санкт-Петербурге. 

Вместе с тем, эксперты отмечают и процесс замещения ушедших брендов отечественными марками. В частности, все чаще площади якорных арендаторов сдаются по сразу несколько новых магазинов. Кроме того, в Россию выходят новые иностранные бренды из дружественных стран. За прошедший год открылись магазины девяти новых ритейлеров, а всего о планах по выходу на рынок заявили 45 компаний. Большинство (74%) приходится на Турцию, далее следуют Казахстан, Китай и Индия.

В сегменте уличной торговли в Москве, по данным компании R4S Group, вакантность находится на уровне около 7-10%. В дальнейшем ожидается сокращение этого показателя за счет расширения со стороны российских фэшн-брендов и предприятий общественного питания. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область