В супермаркетах заканчивается импортный крепкий алкоголь


В зависимости от категории, ассортимент сократился от 40% до 95%.

Алкогольные бренды - Depositphotos

В российских торговых сетях заканчивается крепкий алкоголь импортного производства. В летние месяцы, в зависимости от категории, ассортимент сократился от 40% до 95%, подсчитали в Ассоциации компаний розничной торговли. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие три месяца ассортимент сократится еще вдвое. 

Импорт алкогольных напитков в крупных торговых сетях сократился за отчетный период на 60%-100%. Например, полностью были приостановлены поставки игристых вин из региона Шампань, пишет " Коммерсантъ". Импорт виски снизился на 70%, французского коньяка и импортного пива - на 60%

На фоне снижения ассортимента растут цены на импортную продукцию. По оценкам АКОРТ, часть позиций подорожала на 40%, другая - до 70%. 

Импорт алкоголя в Россию начал сокращаться с марта. В первом полугодии в страну было ввезено 32,65 млн л крепких напитков, что на 35% меньше, чем годом ранее. На сегодняшний день действует запрет на поставку в Россию алкоголя из ЕС стоимостью выше 300 евро за бутылку. США полностью приостановили отгрузку спиртного в РФ.

АКОРТ направляла в профильные министерства предложение по включению крепкого алкоголя в программу параллельного импорта. В результате на прошлой неделе в предварительный список были добавлены мировые бренды Moet, Veuve Clicquot, Absolut, Hennessy, Jack Daniel’s, Jim Beam и др. Решение об их включении в программу будет принято до конца сентября. Эксперты предупреждают, что налаживание поставок крепкого алкоголя по новым каналам может обернуться «шквалом контрафактной продукции». 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск