В торговых центрах закрылись 500 детских магазинов


Число покупателей в магазинах детских товаров за последние два месяца сократилось на четверть.

Детские игрушки - unsplash

Приостановка работы международных брендов в России сказалась на рынке детских товаров. В 2021-2022 годах в торговых центрах закрылись суммарно около 500 магазинов - такую оценку приводит президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Число покупателей в магазинах детских товаров за последние два месяца сократилось на четверть, следует из материалов исследования компании Focus Technologies. Для сравнения, число посетителей в торговых центрах Москвы на третьей неделе октября сократилось на 14%.

По словам Михаила Васильева руководителя направления исследований и консалтинга компании, покупатели уходят в онлайн, а профильные магазины сокращают ассортимент. Все это приводит к значительному падению посещаемости детских магазинов. 

Летом 2022 года сеть «Дочки-сыночки» - в прошлые годы крупнейший игрок на рынке после «Детского мира» - была признана банкротом, а отношении операционных компаний ритейлера было введено конкурсное производство, пишет " Коммерсантъ". 

Одновременно конкуренция растет со стороны неспециализированных магазинов. В последние годы детские коллекции одежды активно развивают крупные сетевые бренды. По итогам 2021 года продажи в детском сегменте выросли на 19% и составили 990 млрд рублей. В сентябре и октябре товарооборот детских магазинов сократился на 14%, а средний чек - на 13%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара