В центре Москвы опустело 15% торговых площадей


Количество закрытий сократилось в три раза по сравнению с пиковыми значениями второго и третьего кварталов 2020 года.

Рестораны на Тверской - Depositphotos

Рынок торговой недвижимости Москвы постепенно восстанавливается после сложного 2020 года. Уровень вакантных площадей в стрит-ритейле в центре столицы составил 14,8%, увеличившись на 0,1 п.п., следует из материалов исследования консалтинговой компании CBRE. По данным с января по март 2021 года количество закрытий сократилось в три раза по сравнению с пиковыми значениями второго и третьего кварталов 2020 года. 

В компании JLL подсчитали, что рост вакантности в стрит-ритейле в Москве в первом квартале составил 0,4 п.п., что является самым маленьким ростом за последний год. Долю пустующих площадей на рынке эксперты оценивают в 14,0%. По словам руководителя отдела исследований JLL Владислава Фадеева, с начала года в Москвы закрылись 27 предприятий, 60% из которых относятся к общепиту. В частности, прекратили работу знаменитые Vogue Cafe, Mr. Lee и «Камчатка» на Кузнецком мосту. 

По экспертным оценкам, арендные ставки на торговые помещений в московском стрит-ритейле сохранились на прошлогоднем уровне. Владельцы площадей готовы предоставлять скидки в не самых востребованных локациях и для помещений, которые экспонируются уже 3-4 месяца. 

Уровень арендных ставок на Кузнецком мосту достигает 160 тысяч рублей за 1 кв.м в месяц, на Никольской - 140 тысяч, на Патриарших прудах - 120 тысяч, на Маросейке, Большой Дмитровке и Большой Никитской - 90 тысяч за 1 кв.м, пишет « Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что на рынке торговых центров восстановление идет крайне медленными темпами. По данным компании Watcom, покупательский трафик в первом квартале был на 23,1% ниже, чем в прошлом году и на 18,4% слабее 2019 года. Сердний размер скидок арендаторам от базовых арендных ставок в докризисный период составляет от 10 до 35 процентов. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск