В центре Санкт-Петербурга закрылось рекордное число кафе и ресторанов


Заведения общественного питания постепенно отказываются от работы в главном ресторанном кластере города - на улице Рубинштейна.

Количество кафе и ресторанов, закрывшихся в стрит-ритейле Санкт-Петербурга достигло исторического квартального максимума. По данным исследования консалтинговой компании JLL, с января по март 2019 года было закрыто 53 заведения. Таким образом, превышение закрытий ресторанов на общим число открытий также стало максимальным. 

Аналитики отмечают, что рестораторы постепенно отказываются от работы в главном ресторанном кластере города - на улице Рубинштейна, что во многом связано с негативным восприятием работы заведений со стороны местных жителей. В первом квартале здесь закрылись рестораны Kit, Varvara, Мяsoet и "Скобари". На других улицах города отмечается закрытие проектов The Safe, ЧебуRoom, Marketplace, «Такао» и др. 

naturacafe.jpg

По данным за первый квартал кафе и рестораны возглавили рейтинг по ротации на основных улицах Санкт-Петербурга среди всех сегментов арендаторов. Изменения затронули почти 10% всех заведений общественного питания. В четвертом квартале 2018 года этот показатель составлял 6,3%.

Благодаря высокому уровню ротации большинства профилей арендаторов общий показатель вырос до 7,4%, а уровень вакантных площадей на рынке достиг максимальной отметки за последние четыре года - 8%. При этом на улице Рубинштейна и Московском проспекте доля пустующих площадей увеличилась до исторического максимума и достигла 16,3% и 9,7% соответственно. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: naturacafenyc.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск