Регулятор заблокировал сделку по слиянию сетей Sainsbury's и Asda


Управление по конкуренции и рынкам Великобритании приняло решение заблокировать готовящуюся сделку на 10 млрд фунтов.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании приняло решение заблокировать готовящуюся сделку по слиянию сетей супермаркетов Sainsbury's и Asda - второго и третьего по величине игрока на рынке ритейла в стране. Как сообщает The Telegraph, регулятор посчитал, что объединение приведет к росту цен в розничных магазинах, онлайн и в торговых точках на автозаправочных станциях. 

Sainsburys.jpg

В ведомстве сообщили, что в ходе анализа сделки было установлено, что слияние будет иметь ряд негативных факторов для конечных покупателей, включая рост розничных цен, снижение качества и ассортимента представленной в сетях продукции. В Sainsbury's и Asda уже отреагировали на заявление, сообщив, что сделка не будет совершена. По словам Майка Купе, исполнительного директора Sainsbury's, заключение Управления по конкуренции и рынкам «игнорирует динамичный и высококонкурентный характер продуктового рынка».

Информация о том, что Sainsbury's рассматривает возможность покупки одного из главных конкурентов, появилась почти год назад. В совместном заявлении Sainsbury's и Asda в марте 2019 года отмечалось, что после слияния цены на товары будут снижены на 10%. В ходе сделки предполагалось, что владеющий Asda американский ритейлер Walmart получит 2,9 млрд фунтов стерлингов и 42% объединенной компании при общей оценке бизнеса в 9,4 млрд фунтов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Sainsburys.co.uk.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область